HTML5 от Youtube в новых браузерах

Здравствуйте, кого не видел!

Сегодня мне хотелось бы рассказать немного о не совсем очевидной, но думаю многим весьма интересной теме, а именно о новшестве от портала Youtube.com и его новом медиа-формате под названием «Webm».

Не так давно, просматривая один из каналов на Youtube, я обнаружил для себя, что один из новых роликов, который был загружен автором видео на этот видео-хостинг не отображается в полно-размерном экранном разрешении. При этом автор написал под видео, что выкладывал копию в разрешении 1080pix по вертикали, и размером около 18ГБ, а при завершении загрузки обнаружил, что для просмотра доступна лишь версия с 480 точек по высоте и не более того. Не верить автору видео не было причин.

Мне стало интересно, как так могло получиться, и немного почитав в комментариях под тем роликом, я наткнулся на ответ от одного читателя, что все дело в новом HTML5 и его ограничениях в устаревших браузерах (спасибо пользователю Migel1994 — без его участия и небыло бы данного текста).

Немного погуглив в яндексах, я нашел на том же youtube страницу, на которой висит скромный документ, с описанием нововведения связанного с HTML версии 5, и о том, как можно присоединиться к тестированию этого дела.

Как позже оказалось, нет ничего сложного, и  я решил пройти по всем шагам, заодно оформив все это в небольшую заметку для интересующихся энтузиастов.

1. Активируем режим HTML5

Итак, начну с того, что открою страницу, о которой шла речь выше:
http://www.youtube.com/html5 , в браузере, последней на момент написания этих строк версии (Mozilla Firefox 15.0.1)

Рис 1

Здесь проверяем, чтобы в самом низу, у вас было такое же сообщение, как на картинке выше:

«В данный момент включен режим тестирования HTML5»

Если же у вас на экране видно такое сообщение на странице:

«В данный момент режим тестирования HTML5 отключен»

тогда необходимо нажать ссылку:

Присоединиться к тестированию HTML5

Этот шаг пройден.

2. Ставим расширение для сохранения автономных копий на диск

Т.к. мне лично удобнее смотреть длинные, и тем более широкоформатные видео запуская их с жесткого диска компьютера, то я решил также дополнить эту заметку информацией о том, как можно сохранить ролик для автономного использования.
Для этой цели, открываем по пунктам меню дополнений в Mozilla Firefox:

Главное меню — Инструменты — Дополнения

и в строке поиска плагинов и расширений вводим название нашего «аддона»:

Download Flash and Video

Вы также можете установить его, перейдя по ссылке:

addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/download-flash-and-video

Рис 2

3. Запускаем ролик на Youtube с Full-HD режимом вопроизведения

После установки расширения и перезапуска Firefox, переходим к тому ролику, о котором шла речь в начале этого сообщения — видео обзора к игре World Of Tanks — «Пробуем 0.8.0» от torwaldolafsen aka 40_tonn не забыв выставить разрешение в плеере на нужное значение.

Рис 3

4. Сохранение видео-ролика на локальный компьютер

Для выполнения этой операции необходимо лишь кликнуть меню недавно установленного нами расширения, которое находится в правом верхнем углу браузера:

Рис 4

Как видно выше на картинке, перед нами предстал весь перечень доступных к загрузке файлов, которые смог обнаружить аддон Download Flash and Video — осталось лишь выбрать из списка нужный нам.

Ниже, я привел пример кадра, что ролик на 1080p на сервисе присутствует (картинка увеличивается при щелчке)

Ролик Пробуем 0.8.0

Думаю это позволит убедиться, что тут явно не 480p, которые можно было наблюдать ранее тем посетителям канала от 40_tonn, что имели возможность как и я, просматривать данное видео на старом браузере и выключеной опцией от Youtube.

Надо также заметить, что после завершения загрузки (которую можно было наблюдать на скриншотах окна моего браузера), файл формата .webm можно открывать для просмотра в программе VLC. Полный список «совместимых» программ можно найти, например на странице в Википедии где рассказывается об новом мультимедиа-формате.

Приятного просмотра и удачи вам!

Share
Запись опубликована в рубрике ЭВТ ИТ с метками , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

8 комментариев на «HTML5 от Youtube в новых браузерах»

  1. Анонимный говорит:

    Спасибо, помогло! Хорошо, что 40тонн вернулся!

  2. Kind_evil говорит:

    После этих действий видео начало проигрываться слишком нестабильно =) пришлось "отсоединиться" от тестирования…

  3. wilber говорит:

    Ну там же есть предупреждение, что это тестирование… к тому же, ролики на youtube.com по моим личным наблюдениям вообще редко проигрываются стабильно. Может это только у меня? При добавлении страницы активации режима для браузеров в закладки, в принципе не составляет большого труда включать и выключать режим работы с webm по необходимости, учитывая экспериментальный характер проекта 🙂

  4. Kind_evil говорит:

    Так я и не наезжаю, что такое "тестирование" я в курсе =)

  5. wilber говорит:

    Так я и не отбиваюсь от наездов, просто дал эдакий развернутый комментарий, дабы внести больше ясности в тему 🙂

  6. zerbino говорит:

    У меня можно скачать качество 1080 с помощью дополнения, но нельзя просмотреть качество 1080 на Youtube.
    http://s1.ipicture.ru/uploads/20121029/fSpaT421.jpg
    HTML 5 поставил
    http://s1.ipicture.ru/uploads/20121029/eJnWDe6v.jpg

  7. wilber говорит:

    Приветствую. Посмотрел по вашим скринам. Проверил на своем компьютере, результаты аналогичные вашим. Проверял на Firefox v15, v16, Opera v12 — картина везде одинаковая, из чего я делаю вывод, что проблемы где-то на стороне Youtube.com (они в последнее время часто выдают разные чудеса с медиа-контентом).

    Пока не могу на данный момент предложить Вам большего, чем просто скачать и посмотреть приведенный в статье ролик на локальном компьютере. Вероятно это не последнее подобное нововведение на сервисе. Будем наблюдать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *